Клуб Пляжного Волейбола BVC.SPB. Санкт-Петербург

Дальхаузер: В пляжном волейболе ты достигаешь пика формы в районе 30 лет

Дальхаузер: В пляжном волейболе ты достигаешь пика формы в районе 30 лет

24.11.2016

даль.jpg

Все что касается пляжного волейбола и американца Фила Дальхаузера, можно охарактеризовать просто: пришел, увидел, победил. Хорошим тому подтверждением являются золото Чемпионата Мира, олимпийское золото, четыре победы в Финале Мирового Тура, титулы чемпиона США.

За последний месяц Дальхаузер получил еще одно звание – «Лучший Связующий FIVB 2016». Награда стала 26й для американца в этом турнире, а также седьмой за последние восемь лет, которые он проводит в FIVB как лучший связующий.

«Возможно, за меня голосуют, потому что я 6-9», — шутит Фил, — «Я делал передачу так много раз, что, видимо, стал делать это довольно хорошо. Но я не планирую просиживать штаны, заявляя, что я – лучший в мире».

Кажется, что сезон FIVB 2016 завершился всего пару дней назад Финалом Мирового Тура в Торонто. Однако уже известно, что сезон 2017 стартует довольно скоро Большим Шлемом в Форт-Лодердейл, Флорида (США).

Это красивое место знакомо Филу Дальхаузеру не понаслышке.

«Я играл на этом пляже бессчетное количество раз. Я помню времена, когда я только начал и участвовал там в любительских турнирах», — вспоминает американец. – «Это отличный этап Мирового тура, и мне нравится приезжать в это место, так что турнир будет хорош».

В 2015 году Дальхаузер уже получил серебро в Форт-Лодердейл. Тогда вместе с напарником Ником Луценой он проиграл матч за первое место Финала Мирового Тура Элисон Черутти/Бруно Оскару Шмидту (Бразилия).

Однако, просматривая блестящий список успешных турниров Дальхаузера и все его награды, сразу становится понятно, что этот человек ведет себя довольно скромно – сложно остаться без головокружения от успеха в такой ситуации.

В январе Филу Дальхаузеру исполнится 37 лет. Он уже вошел в возраст ветерана и все же пока что ни у одного профессионального спортсмена не повернется язык назвать его так. Волейболист выиграл четыре из 14 турниров, в которых принял участие с Луценой в 2016 году.

И все же американец не может скрыть разочарования, когда говорит о поражениях в трех турнирах – в этот список входят Финал Мирового Тура в Торонто и Олимпийские Игры 2016 в Рио. И все же, команда Дальхаузер/Луцена достигла многого за последние 12 месяцев.

«Я все же горд тем, что мы сделали в 2016 году», — говорит Дальхаузер. – «Никто не давал нам и шанса пройти отбор на Олимпиаду, но мы неплохо отыграли в конце 2015 и начале 2016 года. Думаю, мы играли довольно неплохо».

«Да, победа – это хорошо. Но, признаюсь, я сам не давал нам слишком большого шанса. Мы приняли участие всего в 13 турнирах, так что итоговое достижение – это круто».

«Самым ярким моментом сезона стала победа в Гамбурге. Ник семь раз побеждал в серии Большого Шлема или Гранд Слэмов. Так что эта победа стала огромной составляющей нашего успеха».

Из этих 13 турниров Фил Дальхаузер забрал себе в копилку восемь медалей. Неудивительно, что спортсмен пока что и не думает о завершении карьеры. Более того, он мечтает продолжить успешную карьеру в 2017 году.

«Мы концентрируемся на Чемпионате Мира 2017 в Вене и Финале Мирового Тура», — признается он. – «Прошлый сезон был слишком нервным из-за Олимпиады, думаю, что год после Олимпиады будет менее нервным. Да, путешествий будет немного, но мы с Ником не будем принимать участие в Оупэнах. Это было бы здорово, но становится все сложнее срываться и оставлять детей дома. Это создает слишком много стресса».

В следующем году Дальхаузер и Тодд Рождерс отметят первый юбилей своей победы в Чемпионате Мира в Гштаде. Это, по разумению американского блокирующего швейцарского происхождения, является одной из четырех главнейших побед его карьеры.

Второй из этих четырех побед однозначно является победа в финале Олимпиады 2008 в Пекине. Дальхаузер/Роджерс взяли золото, победив бразильцев Марсио Араухо и Фабио Луиса Магальеса.

«Когда я впервые вышел на песок Мирового Тура я был самым высоким», — смеется Дальхаузер. – «Сейчас я, возможно, занимаю 10е место в этом списке. Пляжный волейбол однозначно разросся, стал лучше. И никогда раньше он не был столь глубоким, как сейчас. Мое лучшее время пришлось на 30 лет. Этот тот возраст, в котором сейчас находятся Элисон и Бруно, поэтому я не удивлен, что они так хорошо играют».

«В пляжном волейболе ты достигаешь пика формы, когда становишься немного постарше, как раз в районе 30 лет. Так что, молодым ребятам я могу противопоставить опыт. Пусть даже они немного больше или более подвижны, чем я, у меня есть небольшое преимущество в графе «опыт». Думаю, это важно».

«В моей игре всегда есть место росту, потому что игра также развивалась в последние 10 лет», — говорит он. – «Мне стоит лучше контролировать мяч».

То, что Фил мог заметить за время своего выступления на песке – это постепенный выход европейских спортсменов на арену, где основными силами были команды двух Америк.

Из 30 медалей, разыгранных в Мировом Туре FIVB 2016, включая Финал Мирового Тура, 15 ушло в одну сторону Атлантики и 15 – в другую.

«Европа догнала северных и южных американцев», — предполагает Фил Дальхаузер. – «Сейчас в Европе есть множество хороших команд, а ведь раньше в игре доминировали американцы и бразильцы».

«Думаю, что в основе всего лежат инвестиции европейских федераций. Сейчас они равномерно распределяют усилия между классическим и пляжным волейбол. Федерации считают, что могут выиграть по две медали в пляжном и классическом волейболе на Олимпиаде. Доступные им ресурсы переведены на пляж, именно поэтому мы получили огромное количество молодых талантливых пляжных волейболистов из Европы».

Посмотрим, что преподнесет дальнейшая история спортсмену, известному как «худой зверь». Пока что ясно только одно – он будет жечь.

Источник: volleyplanet.ru



← Все новости

Связаться с нами
Обратная связь с администратором:
info@beachvolleyclub.ru
Пн-Пт 10.00-19.00
+7 (905) 228 7770
отправить ЗАЯВКУ
Записаться в школу
Заявка на курс:
info@beachvolleyclub.ru
Пн-Пт 10.00-19.00
+7 (905) 228 7770
отправить ЗАЯВКУ
Заявка на тур
Бронирование туров:
info@beachvolleyclub.ru
Пн-Пт 10.00-19.00
+7 (905) 228 7770
отправить ЗАЯВКУ